##  [multiplier](/conjugart/multiplier)

Groupe verbal : **1er sans changements orthographiques**
Verbe **peut être pronominal** conjugué avec **avoir**
Verbe **transitif ou intransitif**

## La conjugaison

| Indicatif |
|---|
|  |
| **Présent**  - je multiplie - tu multiplies - il multiplie - nous multiplions - vous multipliez - ils multiplient | **Passé composé**  - j’ai multiplié - tu as multiplié - il a multiplié - nous avons multiplié - vous avez multiplié - ils ont multiplié | **Imparfait**  - je multipliais - tu multipliais - il multipliait - nous multipliions - vous multipliiez - ils multipliaient |
| **Plus-que-parfait**  - j’avais multiplié - tu avais multiplié - il avait multiplié - nous avions multiplié - vous aviez multiplié - ils avaient multiplié | **Passé simple**  - je multipliai - tu multiplias - il multiplia - nous multipliâmes - vous multipliâtes - ils multiplièrent | **Passé antérieur**  - j’eus multiplié - tu eus multiplié - il eut multiplié - nous eûmes multiplié - vous eûtes multiplié - ils eurent multiplié |
| **Futur simple**  - je multiplierai - tu multiplieras - il multipliera - nous multiplierons - vous multiplierez - ils multiplieront | **Futur antérieur**  - j’aurai multiplié - tu auras multiplié - il aura multiplié - nous aurons multiplié - vous aurez multiplié - ils auront multiplié |  |
| Conditionnel |
|  |
| **Conditionnel   présent**  - je multiplierais - tu multiplierais - il multiplierait - nous multiplierions - vous multiplieriez - ils multiplieraient | **Conditionnel passé   (1re forme)**  - j’aurais multiplié - tu aurais multiplié - il aurait multiplié - nous aurions multiplié - vous auriez multiplié - ils auraient multiplié | **Conditionnel passé   (2e forme)**  - j’eusse multiplié - tu eusses multiplié - il eût multiplié - nous eussions multiplié - vous eussiez multiplié - ils eussent multiplié |
| Subjonctif |
|  |
| **Présent**  - que je multiplie - que tu multiplies - qu’il multiplie - que nous multipliions - que vous multipliiez - qu’ils multiplient | **Passé**  - que j’aie multiplié - que tu aies multiplié - qu’il ait multiplié - que nous ayons multiplié - que vous ayez multiplié - qu’ils aient multiplié | **Imparfait**  - que je multipliasse - que tu multipliasses - qu’il multipliât - que nous multipliassions - que vous multipliassiez - qu’ils multipliassent |
| **Plus-que-parfait**  - que j’eusse multiplié - que tu eusses multiplié - qu’il eût multiplié - que nous eussions multiplié - que vous eussiez multiplié - qu’ils eussent multiplié |
| Impératif |
|  |
| **Présent**  - multiplie - multiplions - multipliez | **Passé**  - aie multiplié - ayons multiplié - ayez multiplié |  |
| Participe |
|  |
| **Participe passé masculin**  - multiplié | **Participe passé féminin**  - multipliée | **Participe passé   (forme composée)**  - ayant multiplié |
| **Participe présent**  - multipliant |  |  |

##  Avis de droit d’auteur pour l’outil ConjugArt

© Sa Majesté le Roi du chef du Canada, représenté par le ou la ministre des Services publics et de l’Approvisionnement
Un outil mis en ligne par le Bureau de la traduction, Services publics et Approvisionnement Canada

## Rechercher par thèmes connexes

Vous voulez en apprendre davantage sur un thème abordé dans cette page? Cliquez sur un lien ci-dessous pour voir toutes les pages du Portail linguistique du Canada portant sur le thème choisi. Les résultats de recherche s’afficheront dans le [Navigateur linguistique](/fr/navigateur-navigator).

- [Conjugaison](/fr/navigateur-navigator?search_api_fulltext=-&field_writing_tools=All&sort_by=views&f%5B1%5D=navigateur_navigator_french_themes%3A533#navigateur-navigator-resultats-results)

## Liens connexes

- [ConjugArt](/fr/conjugart/index-fra) (page d’accueil)
- [Outils d’aide à la rédaction](/fr/outils-tools/index-fra)
- [Navigateur linguistique](/fr/navigateur-navigator) (permet de trouver rapidement des conseils linguistiques)
- [TERMIUM Plus®](http://www.btb.termiumplus.gc.ca/tpv2alpha/alpha-fra.html?lang=fra)
- [Communiquer avec le Portail linguistique du Canada](/fr/apropos-about-fra#a8)